2007-2011 гг.

В январе 2007 года из жизни ушел Виталий Анатольевич Журавлев, более 20 лет возглавлявший УдГУ. Разработанная и внедренна им концепция развития классического исследовательского университета, позволила сделать Удмуртский университет конкурентоспособным, инновационным вузом ХХI века.

В результате прошедших в феврале выборов пост ректора занял Семен Демьянович Бунтов, около 15 лет возглавлявший юридический факультет и с 2003 года работавший первым проректором вуза. Под его руководством Удмуртский государственный университет планомерно развивается, наращивает материально-техническую базу, кадровый и научный потенциал.

В год своего 80-летия УдГУ — это крупнейший вуз республики, ведущий подготовку высококвалифицированных кадров по гуманитарному, естественно-научному и инженерному направлениям. Университет является главным поставщиком специалистов во все сферы экономико-правовой системы Удмуртии, готовит кадры для народного образования, науки, культуры и спорта.

В составе Удмуртского государственного университета 8 институтов и 13 факультетов, на которых обучается более 25 тысяч студентов и работает более тысячи преподавателей. За 80 лет плодотворной работы университет выпустил более 100 тысяч специалистов. В настоящее время вуз перешел на двухуровневую систему подготовки и обучает бакалавров и магистров более чем по 50 направлениям. В 2011 году был выдан 500-й бакалаврский диплом.

Университет динамично развивается и составляет конкуренцию ведущим вузам страны. Так, сайт УдГУ вошел в число победителей рейтинга прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов, набрав максимальное количество баллов — 135 по бакалавриату и 45 по магистратуре. В рейтинге научной и публикационной активности российских вузов, подготовленном Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ), Удмуртский университет занял 71 место среди более чем 500 вузов. По результатам приемной кампании 2010 года УдГУ занял 69-е место из 250 возможных в рейтинге качества приема в вузы по итогам олимпиад и 19-е место по уровню подготовки зачисленных на бюджетные места абитуриентов.

Институт нефти и газа. Корпус 7. 2011г.

30 августа 2011 года торжественно открыт новый учебный корпус УдГУ, в котором разместился Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева. Таким образом, в настоящее время Удмуртский госуниверситет располагает 7 учебными корпусами и 4 общежитиями. Ведется строительство межвузовской библиотеки, запланировано возведение еще одного общежития.

Большое внимание в УдГУ уделяется развитию фундаментальной науки. Исследования, проводимые в стенах вуза, включают 13 основных направлений: математика и компьютерные науки, лингвистика, этнография, теплоэнергетика, региональная экономика, защита от чрезвычайных ситуаций, биотехнология и иммунология, физика, история, микробиология, охрана окружающей среды, психология, педагогика, энергетика и энергосбережение. В 2011 году УдГУ получил два крупных гранта - 150 млн. рублей от Правительства Российской Федерации на исследования в области механики и процессов управления, на 54 млн. рублей - развитие инновационной инфраструктуры вуза.