Слово ректора

Ректор Бунтов С.Д.

2011–12 учебный год насыщен многими памятными событиями в честь 80-летия нашего университета. Пик юбилейных мероприятий — торжественное заседание в Государственном театре оперы и балета республики 17 ноября — продолжится дискуссиями II научно-практической конференции «Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств».

Диалог ученых обещает стать содержательным и полезным, так как подведет итоги 80-летнего пути и наметит перспективы развития. А нам есть чем гордиться. Несмотря на мировой финансовый кризис, приведший к массовому росту безработицы как в стране в целом, так и в Удмуртии, очень сложную демографическую ситуацию, университет сохранил состав преподавателей и сотрудников, не допустил снижения уровня заработной платы и уверенно укрепляет материальную базу. Благодаря Президенту Удмуртской Республики А.А. Волкову при финансовой поддержке президента ОАО «Нефтегазовая компания «РуссНефть» М.С. Гуцериева и слаженной работе коллектива УССТ № 8 под руководством A.M. Прасолова открыт новый корпус Института нефти и газа УдГУ. Динамично продолжается строительство Научной библиотеки. С ее вводом решится наша острая и застарелая проблема — обеспеченность аудиторным фондом.

Успешно прошла приемная кампания-2011. На первый курс дневной бюджетной формы по направлениям бакалавриата и магистратуры зачислено 1314 абитуриентов, то есть на 100 человек больше, чем в прошлом году. Это настоящее признание образовательного потенциала УдГУ на фоне обвального снижения числа выпускников средних школ республики — меньше в три раза, чем в начале 90-х годов прошлого века, и в полтора, — чем в прошлом году. Достойно исполненный показатель заполнения бюджетных мест сохранил нам право на федеральное финансирование.

Реализацию планового набора студентов обеспечили существенные изменения в работе с вузовским пополнением, среди которых, прежде всего, следует назвать максимально «прозрачный», с полным объемом информации сайт поступающих. По результатам мониторинга, проведенного Высшей школой экономики (НИУ—ВШЭ) совместно с информационным агентством «РИА Новости», сайт приемной комиссии УдГУ признан лучшим в числе 27 государственных вузов России. Вместе с нами в эту группу из классических университетов вошли еще только четыре — Поволжский (Казанский) федеральный ГУ, РУДН, СПбГУ и Чувашский. Даже МГУ оказался за пределами списка лидеров.

Тем не менее, предстоящий учебный год не обещает быть простым. Вузу предстоит реализовать модель уровневой системы образования и новые федеральные государственные образовательные стандарты. В июне вступил в силу новый устав вуза, по которому мы де-юре являемся федеральным государственным бюджетным учреждением высшего профессионального образования. Этот статус, как уже отмечалось выше, при выполнении плановых цифр набора сохраняет нам соответствующее финансирование из федерального бюджета. Только в виде субсидий, а не по смете, как раньше. Мы имеем также право более свободно распоряжаться имуществом по сравнению с тем, что было до 1 января 2011 года.

Уходящий календарный год также плавно подводит УдГУ к очередным выборам ректора, которые пройдут следующей весной. Поэтому, снимая шляпу перед славным прошлым alma mater, засучим рукава, начиная работать на будущее. Вместе нам под силу решение всех предстоящих многотрудных задач.

Сердечно поздравляю преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов университета с началом нового учебного года! Желаю вам здоровья, счастья и творческих успехов.

Ректор С.Д. БУНТОВ