10 апреля 1931 года состоялось открытие УГПИ

11.04.2011
80 лет назад, 10 апреля 1931 года состоялось торжественное открытие Удмуртского государственного педагогического института в составе четырех отделений: социально-экономического, физико-математического, естествознания, языка и литературы.
В постановлении ВЦИКа и Совнаркома РСФСР от 10 февраля 1931 года «О мероприятиях в ознаменование десятилетия Воткинской автономной области» предлагалось: «Наркомпросу РСФСР открыть в ВАО педагогический институт и приступить в том же году к постройке здания для этого института».
10 марта 1931 года бюро областного комитета партии постановило открыть в сентябре пединститут по «общественно-литературному, физико-техническому, агрономическому и химико-биологическому отделениям» и определило квоту для первого набора — 160 человек. Горсовет обязали обеспечить институт необходимым помещением, а ОБОНО — оборудовать к началу учебного года кабинеты и библиотеку для нового вуза.
25 марта 1931 года было принято Постановление Президиума ВЦИК об организации в Ижевске педагогического института «имени 10-летия ВАО». Через 2 недели, 10 апреля, состоялось торжественное открытие Удмуртского государственного педагогического института.
Значимость этого события с характерным энтузиазмом отражают строки «Ижевской правды» от 10 апреля: «Роль педагогического института всем понятна — готовить высокой квалификации педагогические кадры, быть средоточием научной педагогической мысли в области, служить базой для подготовки и переподготовки преподавателей и центром заочного повышения квалификации учительства. В такого типа учебных заведениях страна нуждается, а тем более наша отсталая область <...>, квалификация нашего учителя невысока (особенно деревне), учитель часто совсем не разбирается, а в лучшем случае — плохо в самых элементарных политических и педагогических вопросах. А перед нами стоит величайшая задача выковки нового человека, воспитания борца за социализм».
Подробнее об истории УГПИ-УдГУ в 1931-1941 году можно узнать в разделе "Даты"