Воспоминания Р.И.Якимовой (физмат, 1951-55 годы)

Физика для нас не просто слово,
Физика для нас не просто звук,
Физика — основа и опора
Всех без исключения наук.

Якимова Римма Ильинична. 3 курс, 1954 годСреднюю школу я закончила в с. Нылга Увинского района Удмуртии. Физика была самым трудным и интересным предметом в школе. В 10 классе мы любили уроки физики. Вступительные экзамены на физико-математический факультет в 1951 году произвели хорошее впечатление. Понравилась Петрова Ф.Г., принимающая математику. Физику и математику сдала на пятерки.
Писать лекции за преподавателями научилась еще в школе, поэтому всегда имела хорошие конспекты. К занятиям всей группой готовились в читальном зале или свободных аудиториях. Нравились предметы: физика (преподавал Бабин М. П.), физ-ра (Зелепухин), психология. К зачетам и экзаменам готовились коллективно, разбивались на группы.
С Сиротиной И. Ходили на секцию гимнастики, выступали на соревнованиях по 3 разряду. Маслов Ю. и Куликова А. Занимались в лыжной секции.
В неблагоустроенном студенческом общежитии жили очень дружно. В комнате были 4 физички — Сумарокова, Куликова, Штина, Якимова. Дрова для печки помогали пилить парни из группы. На завтраки и ужины была общая касса со стипендии, обедали в столовой института, где всегда были вкусные и дешевые обеды (т.к овощи использовались с подсобного хозяйства института). Стипендии хватало на проживание.
Работали на стройке нового общежития, ездили в колхоз на уборку карофеля.
После лекций - подготовка к занятиямВсе события студенческой жизни фиксировал на фотопленку наш фотограф Кляковкин Иван.
Часто устраивались вечера отдыха в ДК Ижмаш, куда ходили всей группой. В институте был кружок бальных танцев, который посещало много студентов. В общежитии была комната отдыха, где проводились беседы, турниры по шашкам, танцы.
Запомнился куратор группы Ирисов Егор Андреевич, который часто участвовал в наших мероприятиях.
Почти вся группа была комсомольской. Комсомольская работа приучила беречь каждую минуту, делать жизнь всегда интересной. Все события в стране воспринимались оптимистически; большие надежды были на работу в школе после окончания вуза.
Запомнились похороны И.В. Сталина. В актовом зале института студенты стояли в почетном карауле у бюста вождя.
Интересная жизнь в студенческом коллективе, навыки общения друг с другом, интерес к познанию нового помогали уверенно идти по жизни и добиваться результатов. Проводимые в настоящее время реформы в области образования не понятны, не стимулируют повышение культурного уровня молодежи.

Якимова Римма Ильинична
Физико-математический факультет, гр. физиков, 1955 год выпуска.

Фотографии из личного архива Р.И. Якимовой