История Института иностранных языков и литературы

1941-1972 - Факультет иностранных языков (ФИЯ)
1972-1999 - Факультет романо-германской филологии (ФРГФ)
с 1999 - Институт иностранных языков и литературы (ИИЯЛ)

Руководители ФИЯ-ФРГФ-ИИЯЛ

Правительственные награды и звания сотрудников ИИЯЛ

ФИЯ/ФРГФ/ИИЯЛ – хроника событий

29.09.1941 – исполняющий обязанности декана Никитин Е.П.
1942 – Реорганизация Ижевского учительского института иностранных языков в факультет иностранных языков УГПИ в составе отделений: английского, немецкого и французского.
1951 – Открытие заочного отделения на факультете иностранных языков.
1972 – Факультет иностранных языков переименован в факультет романо-германской филологии (ФРГФ), в связи с реорганизацией УГПИ в УдГУ.
1988 – Факультет романо-германской филологии объединен с филологическим факультетом (русское и удмуртское отделение) с названием «филологический факультет».
1988 – Создано отделение дополнительного образования (ДО) на отделении РГФ в рамках Научно-методического объединения «Иж-Логос» (курсы иностранных языков; Школа «Абитуриент Ин-Яз»).
1990 – Создана детская школа «Лингва» на отделении РГФ.
1992 – Филологический факультет разделен на три самостоятельных факультета: филологический, удмуртской филологии и романо-германской филологии.
1992 – Кафедра зарубежной филологии вошла в состав факультета романо-германской филологии после разделения филологического факультета.
1992 – Открыто второе высшее образование, заочная форма (ДО).
1995 – Появился первый компьютер на ФРГФ.
1995 – Участие в Первом фестивале инновационных образовательных программ в г. Ижевске; получен диплом.
1996 – Заключен договор о совместной деятельности с Образовательным центром «АНИОН. Филатов-Центр» (Ростов-на-Дону).
1996 – Создан учебно-информационный центр (УИЦ) в ИИЯЛ.
1996 – Защищена первая дипломная работа по проблемам раннего языкового образования (А.В.Жукова).
1996 – Организована и проведена встреча выпускников, посвященная 55-летию ФРГФ.
1997 – Открыта аспирантура по специальности.
1997 – Открыта кафедра второго иностранного языка.
1997 - Открыта кафедра дидактики раннего обучения иностранным языкам.
1997 – Получен первый в истории ФРГФ коллективный грант «Программа развивающего обучения «Лингва» (РГНФ, 1997-1999).
1997 – Создана Школа педагогического мастерства «Ин-Яз».
1998 – Заключен договор о сотрудничестве с Управлением дошкольного образования и воспитания при Администрации г. Ижевска.
1998 – Впервые лицензированы учебные пособия в МНО Удмуртской Республики («Интегративная программа «Лингва»; «Веселый немецкий»).
1998 – Создан Колледж «Ин-Яз» (ДО).
1998 – Проведена первая конференция по социализации (на немецком и английском языках), совместно с Люнебургским университетом.
1999 – Защищена первая докторская диссертация по педагогике (Г.С.Трофимова).
1999 – Защищена первая кандидатская диссертация по проблемам раннего языкового образования (Т.И.Белова).
1999 – ФРГФ преобразован в Институт иностранных языков и литературы.
1999 – Открыта кафедра перевода и стилистики английского языка.
1999 – Заключен договор о сотрудничестве с НКО Фонд «Лингва» при ФРГФ Башкирского госуниверситета.
1999 – Создан учебный театр «Иж-Логос»; состоялось первое выступление за пределами Ижевска (Москва, фестиваль франкофонных театров «Maski»).
2000 – Проведена международная конференция «Развитие гуманитарных наук и гуманитарное образование в Уральском регионе», совместно с Центром Американистики УдГУ.
2000 – Открыта аспирантура по специальности «Теория языка».
2000 – Защищена первая докторская диссертация по проблемам раннего языкового образования (А.Н. Утехина).
2000 – Проведен на базе ИИЯЛ первый фестиваль франкофонных театров «Ижевск–2000» ( с участием театральных трупп из Москвы, Перми, Уфы).
2000 – При ИИЯЛ создан Региональный научный центр раннего языкового образования «Иж-Логос».
2000 – По инициативе ИИЯЛ новая специализация «Обучение иностранному языку в раннем возрасте» внесена в реестр специализаций, утвержденных Советом по филологии УМО по классическому университетскому образованию (Москва).
2000 – Впервые получен международный коллективный грант IREX, проект «Коллегиальные семинары как средство научного роста молодых ученых», совместно с Люнебургским университетом.
2001 – Защищена первая докторская диссертация по лингвистике (Н.И. Пушина).
2001 – Проведена Всероссийская конференция «Раннее языковое образование: состояние и перспективы».
2001 – Получен впервые гриф УМО на учебное пособие «Мир, в котором мы живем» – на англ. яз. (авторы О.Н. Голубкова, Е.Б. Гусынина, Н.И. Пушина).
2001 – Создан студенческий совет ИИЯЛ.
2001 – Создана Школа «Юный переводчик».
2001 – Студенты ИИЯЛ (театр «Иж-Логос») впервые приняли участие в международном фестивале франкофонных театров за рубежом (Печ – Венгрия).
2002 – Кафедра дидактики раннего обучения иностранным языкам переименована в кафедру дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам.
2002 – Создан Совет молодых преподавателей и сотрудников ИИЯЛ.
2003 – Проведена всероссийская конференция «Теория и типология грамматических систем».
2003 – Проведена региональная конференция «Теоретические и практические вопросы языкового образования».
2005 – Проведена республиканская конференция «Языковое образование в полиэтническом регионе: из опыта работы дошкольных, школьных, школьных учреждений и вузов Удмуртской Республики».
2005 – Проведена республиканская конференция учащихся «Языковое образование в полиэтническом регионе» (на базе татарской классической гимназии № 6 г. Ижевска).
2005 – Проведена международная конференция «Английский язык в поликультурном регионе».
2005 – Создан Попечительский совет ИИЯЛ.