Факультет довузовского образования: история

Факультет довузовского образования создан в 1999 году как структурное подразделение Управления дополнительного образования. Назначение его – развитие системы подготовки школьников к поступлению в вуз, профориентационная работа с абитуриентами.

Основные направления деятельности факультета:

• организация образовательной деятельности, направленной на углубление, систематизацию и обобщение знаний, способствующей подготовке к поступлению в вуз, в том числе - подготовка к ЕГЭ,
  • работа с одарёнными детьми,
  • развитие профильной подготовки в школах УР, а именно: развитие интереса, практических умений и навыков у учащихся к определённым учебным дисциплинам через элективные курсы, клубы, кружки и школы по интересам; практикумы; тематические лагеря и экспедиции,
  • оказание методической помощи преподавателям других образовательных учреждений, сопровождение довузовской деятельности факультетов и других подразделений УдГУ

Первый декан факультета Пахомов Владимир Витальевич многое сделал для создания структуры довузовского образования в УдГУ. Впервые определил, наряду с задачей подготовки абитуриентов к поступлению, развитие профильного образования в школе и дополнительного образования детей. Эстафету деканства принял Меркулов Дмитрий Алексеевич. В то время на факультете активно развивались программы довузовской подготовки в отдалённых районах, была организована Заочная Школа УдГУ. Под чутким наставничеством начальника УДО Ютиной Татьяны Карловны факультет довузовского образования УдГУ завоёвывал позиции на образовательном рынке и авторитет среди структурных подразделений университета.

В настоящее время коллектив возглавляет Дерюгин Алексей Александрович, верными помощниками которого являются заместитель декана Бельтюкова Людмила Анатольевна и методисты Подлесских Светлана Сергеевна, Мартынова Елена Михайловна и Широбокова Елена Леонидовна. Сотрудники факультета совместно с преподавателями факультетов и институтов активно разрабатывают и внедряют программы предпрофильной и профильной подготовки для школьников. Такая форма работы с абитуриентами включает практические занятия в лабораториях вуза, экскурсии, творческие проекты и помогает учащимся выбрать направление будущей подготовки, проверить на практике правильность своих предпочтений.

Кроме традиционных форм подготовки факультет стремится внедрять новейшие образовательные технологии. В 2008 году была разработана дистанционная программа –«Интернет-подготовка к ЕГЭ», которая позволяет осуществлять подготовку к экзамену с помощью размещённых на сайте УдГУ упражнений проверочных материалов. В настоящее время абитуриентам предоставлена возможность пройти компьютерное профориентационное тестирование, помогающее в определении будущего места учёбы и работы. Организованные групповые экскурсии по университету помогают сориентироваться школьникам в лабиринте зданий и отраслей высшей школы. К важным направлениям в деятельности факультета следует отнести организацию семинаров с преподавателями школ и педагогами дополнительного образования по развитию дополнительного образования в школе, организации научно-исследовательской работы.

На факультете работает 60 преподавателей ведущих кафедр факультетов и институтов УдГУ. Преподаватели имеют богатый опыт работы в подготовке и проведении вступительных испытаний, конкурсов, олимпиад, семинаров, разработке и издании учебных программ и учебно-методических материалов.

Факультет довузовского образования тесно взаимодействует с факультетами и институтами УдГУ по вопросам организации довузовской подготовки школьников и дополнительного образования детей. Разработана нормативная база для работы с различными категориями слушателей и отлицензированы программы дополнительного образования культурологической, социально-экономической, социально-педагогической, научно-технической, туристическо-краеведческой и эколого-биологической направленности.